Образовательная деятельность

Основной задачей воспитательно-образовательного процесса педагогический коллектив детского сада считает формирование базовых основ культуры личности дошкольника, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья воспитанников, коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей.

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом в дошкольном учреждении разработана основная общеобразовательная программа  дошкольного образования на основе комплексной Программы воспитания и обучения детей в детском саду «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Веракса Т.С. Комарова, М.А. Васильева/– Парциально используются программы, организация жизни и воспитания детей от 2 до 3 лет, «Танцевальная мозаика» /С.Л.Слуцкая/, «Ритмическая мозаика» /А.И.Буренина/, «Безопасность», /Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева, Р.Б. Стеркина/, «Развитие речи детей» / О.С. Ушакова/, «Музыкальные шедевры» /О.П. Радынова/, «Изобразительная деятельность в детском саду» / И.А. Лыкова/, «Юный эколог» /С.Н. Николаева/.

Образовательная деятельность в детском саду проводится по подгруппам и индивидуально. Дети занимаются в группах, в музыкальном зале. Занятия с детьми проходят в игровой форме, включают в себя физкультминутки, динамические паузы, упражнения для глаз по методике В.Ф. Базарного. Расписание образовательной деятельности зависит от возраста детей и их индивидуальных особенностей.

В своей работе педагоги применяют современные методики и технологии, такие как ТРИЗ, палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, развивающие игры Никитина, Воскобовича, Зака, используют методику М.Монтессори, развивают творческое воображение детей через тактильную память.

Методы и технологии обучения, реализуемые в ДОУ педагогами детского сада, стимулируют познавательную активность детей, воображение и творчество, обеспечивают высокий уровень интеллектуального развития, широкий спектр компетентности детей в различных сферах познания.

Детям предоставляются следующие образовательные услуги:

• занятия с воспитателями по

• математике

• развитию речи

• обучению грамоте

• изобразительной деятельности

• экспериментально-познавательной деятельности

• музыка (музыкальный руководитель)

• хореография (педагог дополнительного образования)

• физкультура (инструктор по физической культуре)

Педагогический процесс включает в себя и организацию самостоятельной деятельности детей. С этой целью в ДОУ создана обогащенная развивающая среда.

Строится педагогический процесс на основе годового планирования.

Все образовательные услуги оказываются в рамках основной общеобразовательной программы ДОУ бесплатно. Обучение и воспитание ведется на РУССКОМ ЯЗЫКЕ. Платных услуг в детском учреждении НЕТ.